Subasta 970, Lote # 28
1684 - Menestrier, Claude - Francois.L´Art Des Emblemes. Paris: Chez R.J.B. de La Caille, 1684. 8o. marquilla, 15 + 415 p. Ilustrado. Lomo restaurado con nervios alzados, tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura en piel.
Ensayo sobre el arte de los emblemas, escrito por el jesuita francés, Claude-Francois Menestrier. Cada emblema se encuentra compuesto por una leyenda en latín y un dibujo alegórico.